пятница, 15 марта 2013 г.

МК "Магнитная застежка для блокнота"

Всем привет!
Расскажу, как я делаю магнитные застежки (хлястики) для блокнотов (и для альбомов тоже можно). Процесс не особо захватывающий, но застежка получается удобная и многие хотят именно такие хлястики, а не завязочки, которые все мы очень любим:) И заодно расскажу, как делать саму обложку.

Беру картонную заготовку для обложки и размечаю на ней место для магнита, я использую магниты диаметром 10мм и толщиной 1,5мм. Вырезаю канцелярским ножом квадратик по размеру магнитика. Как видите, картон прорезается не насквозь, а примерно на половину его толщины.

Магнитик приклеиваю в вырезанную выемку.

Сверху дополнительно заклеиваю его малярным скотчем.

Теперь мне нужно сделать корешок из мягкого картона.

Измеряю толщину блокнота, вместе с картонными заготовками для обложки, и сгибаю полоску картона. Затем её приклеиваю.

Вот, что получилось. Второй магнитик пока прицепила сверху, чтоб не потерялся.

Пришиваю к обложке синтепон и обрезаю его в край. Галочкой с изнанки обложки помечено место расположения магнита, чтоб ничего не перепутать.

Вот такая обложка, обтянутая синтепоном, внутри магнит.

Обтягиваем обложку тканью.

Теперь сам хлястик.  Вырезаем широкую полоску ткани, (у меня примерно 18 см длиной и 6 см шириной), и узкую полоску чего-то поплотнее (это может быть плотная тесьма или кожзаменитель, как у меня). Размер готовой застежки будет чуть больше, чем размер нашего уплотнителя.
 

Приклеиваем магнит на полоску уплотнителя.

Клею мы не доверяем, поэтому сверху зашиваем его кусочком ткани.

Приложили к блокноту, проверили, магнитится:)

Теперь нужно зашить эту полосочку в ткань. Наверно можно сшить с изнанки это прямоугольник и вывернуть, но я боюсь, что будут некрасивые уголки. Я сначала все тщательно заутюживаю вот таким образом:
 

Потом с одной стороны (на фото нижняя сторона тканевой полоски), меняю направление заломов на ткани.

Это делается, чтобы можно было красиво сложить тканевые припуски, как бы упаковать нашу плотную полоску. Надеюсь, по фотографиям будет понятно, что я имею ввиду.

Теперь я прометываю хлястик по периметру.

И отстрачиваю на машинке, с лицевой стороны. Только осторожно - рядом с магнитиком машинка капризничает.

В самом конце, когда обложка уже украшена, и осталось только вклеить блок с форзацами, я пришиваю хлястик к спинке. Сначала можно его слегка приклеить, чтоб он не ёрзал.

Уж не знаю, можно ли что-то понять из моего объяснения)) Сама не люблю с этими хлястиками возиться, но результат всё равно радует, чпок-чпок, открыл-закрыл, красота!))

 Автор мастер-класса Надежда Хмелевская

42 комментария:

  1. Надя, спасибо большое! Обязательно попробую повторить сей подвиг ;)

    ОтветитьУдалить
  2. О! Наконец-то даждалась этот МК! Огромное спасибо, Надя!!! Пока до конца не поняла, просто просмотрев. Надеюсь, когда буду делать, то по ходу и разберусь. Но вроде ничего особо сложного) Наверное... Еще раз спасибо! Это то ,что нужно!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за такой подробный МК, все понятно. Из всех вариантов застежек - с магнитиком самый аккуратный, но и повозиться придется )

    ОтветитьУдалить
  4. Наденька,огромное спасибо за МК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Очень нужный и понятный МК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А такой толстый картон машинка легко берет?

    ОтветитьУдалить
  5. Всё прекрасно объяснено, зря волнуетесь))) Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  6. Надя, интересно, и как всегда очень подробно! Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, за такой полезный мастер-класс! Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  8. Наденька, большущее спасибо! Как раз сижу мудрю с таким хлятиком)) Побоялась купить большие магнитики, теперь делаю с двумя по 5 мм ))

    ОтветитьУдалить
  9. Надя! Спасибо! Всегда думала как же этот хлястик делать -теперь все понятно!

    ОтветитьУдалить
  10. Наденька, большое спасибо за столь нужный и полезный МК))))

    ОтветитьУдалить
  11. Да, очень полезный МК.
    Спасибо!
    У меня есть магниты.., но еще ни разу не делала с ними..
    Как соберусь, буду знать куда подсмотреть:)

    ОтветитьУдалить
  12. Надя, спасибо за подробный МК, все-все понятненько. Кстати, в Надином магазинчике магнитики просто супер, держат отлично. Делала обложку на паспорт, так даже через кармашки кардстока, толщину кожзама, скотч и толщину паспортных обложек и страничек - чпок и паспорт закрыт как на замочек. Рекомендую забежать в Надин магазинчик, там столько всякой вкусняшки........

    ОтветитьУдалить
  13. ой как здорово! обязательно попробую! вот теперь думаю, любой ли магнитик подойдёт...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Магнитики лучше брать 1,5 мм толщиной или еще толще. 1 мм они хуже цепляют.

      Удалить
  14. Очень нужная информация, спасибо большое за МК! Все очень понятно))

    ОтветитьУдалить
  15. потрясающий МК! До многих вещей в жизни бы не додумалась! Огромное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо, МК то что доктор прописал;)

    ОтветитьУдалить
  17. как раз собралась пробовать сделать блокнот с магнитом)) очень вовремя, спасибо большое за мк!! =)

    ОтветитьУдалить
  18. Хороший мастер-класс, я сама недавно делала хлястик с магнитной застёжкой, только не на блокноте, а на сумке-чехле для рисовальных принадлежностей. Другой магнит, другое изделие, другая техника, поэтому Ваш МК сохранила в закладки, вполне может пригодиться такой вариант. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  19. Вот, я так и думала, что мне будет полезен этот МК. Почти всё делала не так, когда магнит встраивала в обложку, топорно просто делала))) Спасибо, Надя. И обложку делала не так: корешок делал не цельно с обложками, а резала отдельно узкую отдельную полоску. Прямо захотелось срочно блокнот сделать))))

    ОтветитьУдалить
  20. Аааа... так вот как оно делается! Я не знала, что в обложке надо дырочку под магнитик проколупывать! Магнитики куплю, попробую сделать! Я раньше на липучке делала, а с магнитиком- нет. Спасибо, Надь!

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо огромное, Надя! за такой подробный и полезный Мк! Надо будет попробовать сделать, мне очень нравятся блокноты на такой застежке:)

    ОтветитьУдалить
  22. я вчера сидела голову ломала как сделать застежку на магните..и уже почти придумала как раз! и этот МК!!!Спасибо Надя! ..и еще..я считаю предугадывать желания потребителя(в данном случае своих читателей)-верх профессионализма (мастерства)...

    ОтветитьУдалить
  23. Очень полезный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  24. Надя обязательно воспользуюсь твоим МК

    ОтветитьУдалить
  25. Надя, узнала из твоего МК, что ты кладешь строчку вокруг магнитика (действительно лучше не доверять клею :)), и что ты внутри хлястика кладешь кожзам. Спасибо!

    Магнитная застежка - это вещь! Согласна :)

    ОтветитьУдалить
  26. Надя, спасибо большое за МК.

    ОтветитьУдалить
  27. большое спасибо за МК!! как раз следала магнитная застежка) только немного другая!! но очень пригодился ваш опыт!! =) вот мой результат http://scrap-tea.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html?showComment=1363377198229#c413850565760063495

    ОтветитьУдалить
  28. для мужских блокнотов, по-моему, единственный выход!
    Надюша, спасибо!!!!!!!! очень круто показано и объяснено - я все поняла ))) может, потому что я раньше вот этот изучала подробно http://pinkypink.ru/zhurnal/kak-sdelat-hlyastik-na-magnite.html но твой мне больше нравится!!!! и сам хлястик твой (и как ты там все позавёртывала)))))
    теперь точно буду пользовать ))) у меня и магниты есть (только диаметром побольше))))

    ОтветитьУдалить
  29. Я тоже раньше всегда делала магнитные застежки по этому методу http://pinkypink.ru/zhurnal/kak-sdelat-hlyastik-na-magnite.html. В этот раз сделала по этому МК, и мне даже больше нравится. Спасибо вам, девочки, что делитесь своим опытом!!! А кому как удобней каждый выбирает сам)))

    ОтветитьУдалить
  30. Надюша, спасибо)) Очень полезный МК, надо будет попробовать с магнитиком. А то все хотела, но не знала с какой стороны подойти)

    ОтветитьУдалить
  31. Превосхдно!очень аккуратно и красиво)))

    ОтветитьУдалить
  32. Мне кажется, вы превосходный мастер, который довольно доходчиво отобразил свою предельно професи(о)нальную способность

    ОтветитьУдалить
  33. I just wanted to jot down a brief message in order to appreciate you for all the pleasant items you are posting at this website. My extended internet look up has at the end been honored with reputable facts and techniques to go over with my co-workers. I 'd express that most of us readers actually are rather blessed to be in a great network with so many perfect people with helpful secrets. I feel pretty fortunate to have discovered your web page and look forward to plenty of more cool moments reading here. Thanks once again for all the details.

    ОтветитьУдалить
  34. У меня всё получилось с первого раза. Спасибо большое за МК!!=)))

    ОтветитьУдалить