воскресенье, 2 сентября 2012 г.

МК "Украшения из пасты для моделирования"

Привет всем!
Расскажу вам сегодня про пасту для моделирования, и как из нее можно сделать оригинальные скрап-украшения. Способ не супер-новаторский, но мне кажется лишним такой МК не будет:)

Вот такие у меня две пасты для моделирования (обе марки Jovi), куплены в художественном магазине. Которая поярче - это папье-маше, вторая паста для моделирования а-ля глина. У них разные свойства.

Сначала беру глину, она белее и менее пластичная, чем папье-маше. Катаю из неё неэстетичные шарики)

Каким-нибудь цилиндрическим предметом раскатываю из них кривые блинчики.

Штампую буквы - и это всё, так и оставлю огрызок с буквами - красиво)) Штамп здесь лучше резиновый использовать, он потверже, рисунок получается намного четче. И не забудьте протереть штампик влажной салфеткой перед тем, как вдавить его в глину (и после тоже!)

Теперь раскатаю большой блинчик из папье-маше, этот материал пластичный и приятный на ощупь. Крышечкой из под чего-то вырезаю кружочки (небольшие).

Лохмотья по краям можно оставить, после высыхания их легко счистить шкуркой.

Теперь всякие разные штампы достаем, и делаем "фишки" с рельефом. У меня в основном тексты, они краше всего получаются.

Это опять глина, нарезаю её полосками, сделаю что-то типа табличек.

Штампую надписи.

Всё, можно сушить. В некоторых фишках проковыряла дырочки, что превратило их в пуговицы. В процессе сушки глина слегка деформируется, а папье-маше довольно сильно искривляется, особенно если тонко раскатали. Можно на следующий день, когда мелкий рельеф уже высохнет, положить фишки из папье-маше под пресс, чтоб они досушились и заодно выпрямились. Но мне и так нравится)) Изделия из глины по пресс ставить нельзя, они совершенно не гибкие и сразу сломаются.
Высохшие украшения из глины хрупкие, их легко сломать. Из папье-маше напротив, очень крепкие, сломать сложно. И то, и другое при попадании влаги размокает, поэтом для использования на обложках и такие изделия лучше покрыть лаком.

Примерно через полтора суток мои украшения полностью высохли. Глина сохнет быстрее.

И что же с ними теперь делать? Предлагаю их слегка раскрасить. В качестве примера для этого МК, я побрызгала две фишки спреем (аккуратно, от воды материал размокает), подсушила феном для эмбоссинга.

Побрызгала аэрозольным лаком (хорошая вещь, но запах ужасный, пользоваться лучше на улице-балконе).

 Прям печеньки получились:)

Одну окрасила белым акриловым грунтом, с помощью кусочка синтепона, а вторую золотой кремообразной краской. Можно любой штемпельной подушечкой точно также выделить рельеф.

А это примеры использования таких украшений в работе. Приклеивать их лучше на клей момент или клеевой пистолет, от ПВА они опять же размокнут.
Спасибо за внимание!

36 комментариев:

  1. Очень люблю этот прием! Использую полимерную глину, которая сама сохнет. Экспериментировать можно бесконечно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нин, а что это за глина? Скажи название пожалуйста! Она прям как пластик получается?

      Удалить
    2. Надя вот здесь про глину можно почитать http://scrap-melody.blogspot.com/2012/03/7.html

      Удалить
    3. Ага, спасибо:) Мне Нина уже ответила на почту, я просто не люблю запекаемую глину, в смысле печь её не люблю - запах неприятный, и потом страшно в этой же духовке еду готовить. Но иногда приходится, когда нужен именно пластик.

      Удалить
    4. Надя, я запекаю в рукаве. Ни запаха, ни опасности, что потом отравишься)

      Удалить
    5. Вот в рукаве - это тема, куплю рукав:)

      Удалить
    6. Надежда, я варю в полиэтиленовом пакете в кастрюле 10-15 минут)

      Удалить
  2. красиво! а если на работу влага попадет, ведь тоже размокнут? а можно попробовать акриловым лаком еще сверху покрыть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно, я же там и написала про лак. Аэрозольный - он тоже акриловый, очень быстро сохнет и равномерно все покрывает.

      Удалить
  3. выглядит очень круто! я, конечно, наивная, думала, что это готовые украшения такие :) здорово, в следующий поход в художественный магазин обязательно посмотрю пасту.

    ОтветитьУдалить
  4. а если еще и где-нибудь молды в виде ангельских крыльев, камей, птиц и винтажных рамок достать, то можно и не покупать примовские за бешеные деньги)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молды можно сделать самостоятельно из 2-х компонентного состава специального (продается) на основе металлических или гипсовых украшений (придется один раз все же купить как образец). МК в инете есть, собираюсь попробовать, как вернусь из отпуска.

      Удалить
    2. А я из "Фимо" как то делала молд замочной скважины от MF, получилось, но как то не просто было. Специальный состав наверно хороший, поищу, спасибо!

      Удалить
    3. Елена права, молды изготавливаются из силикона, но он тоже очень неприятно пахнет пока находится в жидком состоянии (полимерная глина гораздо менее навязчива). Когда застынет - мне даже нравится. Но изготавливать что-либо необходимо при открытых окнах, хорошей вентиляции и закрытой дверью (в случае квартиры с наличием детей или других "живностей". Мой "МК" по изготовлению силиконовой формы (молда) можно посмотреть здесь http://wifeofdrakula.blogspot.com/2012/01/blog-post_07.html, А готовые молды купить можно здесь http://art-prosvet.ru/shop/category/silikonovye-formy-moldy/ (Извините за рекламу, удалите если сочтете нужным).

      Удалить
    4. Вот, кстати, да! Уже год как никак не соберусь сделать формы для рамок от Мелиссы и крыла! Крыло, тем более, у меня одно и оно как бы бижутерией является...

      Удалить
    5. Светлана, спасибо за информацию, удалять не буду, ссылка полезная.

      Удалить
  5. Ого! Какая красота получилась! беру на заметку, спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо за МК))таких понятных мк много не бывает.очень подробно и не так страшно при работе с глиной.спасибо за подробный МК.

    ОтветитьУдалить
  7. Ух как здорово! А я и не догадалась эту глину использовать так - лежит уже год на полке без дела)))
    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Можно акриловыми красками под металл красить - хорошо получается и не размокают. А сушить под влажной салфеткой - глина не трескается тогда. В общем полет фантазии остановить сложно)))))

    ОтветитьУдалить
  9. Надя, спасибо за такой подробный мастер класс. Очень понравилось раскрашивание, получилось ооочень красиво!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за подробный МК!!!! Очень понравился! :-)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за МК! очень полезно, беру в копилку))))

    ОтветитьУдалить
  12. МК замечательный, очень полезный, спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  13. Надя, отличные авторские украшения )) тебе надо их магазине продавать, я считаю ))

    ОтветитьУдалить
  14. Вставлю еще свои 5 копеек о формах для моделирования. Есть такие массы http://shop.jennyart.com.ua/product_info.php?products_id=7395 Там просто хорошо смешиваете содержимое двух баночек , выдавливаете свои фигуры (как на пластилине) и оставляете сохнуть Через небольшое время( не помню точно) получаете пластичную форму Удобно и запекать ничего не надо) Пользуюсь сама для гипсовых украшений как у Мелиссы)

    ОтветитьУдалить
  15. Здорово! Сегодня купила глину из натуральных компонентов и уже попробовала... получилось. Завтра, когда высохнет, останется окончательно задекорировать. Спасибо, очень интересная идея.

    ОтветитьУдалить
  16. Какое совпадение весь день сегодня только это и делаю..но кое что всё же углядела..спасибо...

    ОтветитьУдалить
  17. Блин, красиво то как...увидев эти штучки у тебя в книге, подумала что это готовые украшалки..креативно!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Огромнейшее спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Thanks for the new things you have exposed in your article. One thing I'd like to discuss is that FSBO relationships are built with time. By introducing yourself to the owners the first weekend break their FSBO is actually announced, prior to the masses begin calling on Monday, you produce a good link. By sending them tools, educational supplies, free reviews, and forms, you become an ally. By taking a personal interest in them as well as their scenario, you produce a solid connection that, oftentimes, pays off when the owners decide to go with a broker they know as well as trust - preferably you.

    ОтветитьУдалить